На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Рождества Богородицы
Церковь Рождества Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Варна
Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы находится в селе Варна Челябинской области, основанного в 1843 году. Появилась она здесь не так давно. Долгое время при советской власти здесь не было православной обители. Первоначально службы проходили в школе искусств, затем в ветхом здании бывшего магазина, где не было ни света, ни тепла. Прихожане своими силами облагораживали здание. Каждый приносил что мог: иконы, столы, табуретки, доски.

Первый камень в фундамент православной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы был заложен в 2001 году. Его благословили и окропили святой водой. Строительство шло долгих восемь лет. Подрядная организация начала строительные работы по закладке фундамента под храм, не имея достаточных финансовых средств и постоянного источника финансирования, располагая лишь небольшой суммой пожертвований прихожан. Они активно оказывали строителям благотворительную помощь, кто, чем мог: строительными материалами, бесплатной рабочей силой, техникой, деньгами.

21 сентября 2009 году состоялось открытие храма. Освящение церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Варна Челябинской области провёл митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. В притворе храма по обе стороны дверей размещены доски с фамилиями людей, внесших вклад в возведение церковного здания. Теперь на северной окраине села, на возвышенном месте, стоит красивый белокаменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Окрестная территория облагорожена и сегодня радует глаз. На клумбах установлены декоративные камни с высеченными на них евангельскими заповедями.
Где находится Церковь Рождества Богородицы?
Как добраться: Варненский район с административным центром - селом Варна находится на юге области. От Челябинска до с. Варна расстояние 270 км. Машиной можно доехать за 5 часов 45 минут. Ехать по Троицкому тракту и автотрассе А-310. Можно также доехать поездами: Екатеринбург-Оренбург и Челябинск - Адлер. выйти на ст. Тамерлан. Время в пути в среднем 3 часа.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.