На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
Есть в Катайском районе Курганской области старинное село Никиткинское. Расположено оно на правобережье Исети, названо в честь первого поселенца Никиты Табожчикова, который примерно с середины XVII в. (1675 г.) поселился в Зауралье. По сей день о существовании церковного прихода в этой местности напоминает всем недействующая каменная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с сохранившимися куполом и колокольней. Даже на месте маленькой главки над куполом до сих пор возвышается шпиль креста.

Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы трехпрестольная, крупная по габаритам, была построена в период 1821-1899 гг. В 1824 году теплый храм был освящен, спустя 26 лет, в 1840 г., холодный придел освятили в честь святого праведного Прокопия Устюжского Чудотворца. Еще 37 лет существовала церковь в таком обличии, после чего было принято решение построить еще северный придел, который освятили в 1899 г. в честь св. Николая Мирликийского Чудотворца.

С приходом Советской власти начались гонения на православную веру, и многие культовые объекты были закрыты, такая же участь постигла и этот. С 1930-х гг. в церковных помещениях хранили зерно, либо технику, либо отдавали под учреждения культуры. Достоверных данных про использование этого объекта нет.

В настоящее время здание бывшей церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Никиткинское Курганской области находится в аварийном, полуразрушенном состоянии, хотя можно увидеть и представить все его величие и красоту, с декоративными элементами, оставшимися еще на фасадах и внутренних стенах.
Где находится Церковь Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До села Никитинское Катайского района Курганской области можно доехать на автобусе по маршруту «Каргополье – Шадринск – Катайск- село Никитинское» по трассе Р-354. От Кургана до села Никитинское - 235 км. От Катайска- 15 км., 33 мин. Координаты храма, до которого можно легко дойти:56.280275, 62.383545 До Катайска из Кургана можно доехать, следуя по трассе P-354, автобусный маршрут «Курган-Катайск», «Курган-Нижний Тагил», «Курган-Екатеринбург» или пригородный поезд Транссибирской магистрали «Курган-Екатеринбург-пассажирский».
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.