На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск
Первые упоминания о церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Ханты-Мансийске относятся к XVIII веку. Каменное здание возводилось по проекту, разработанному архитектором Шаньгиным. К 1815 году оно было отстроено. Строение относят к архитектурному стилю под названием сибирское барокко – это самое общее обозначение храмовой архитектуры Сибири XVIII века. Основной объем построен по типу "восьмерик на четверике".

Известно, что первое здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы сохранить полностью не удалось. В годы Советской власти его практически полностью разобрали. В 2000 году на фундаменте старой обители построили новый храм. Проект разработан архитекторами Н.З. Казаковым и В.Н. Филипповым. Практически сразу церковное здание было освящено, ныне является действующим, здесь регулярно проходят службы.

Богородицкая церковь расположена на склоне Самаровой горы в черте города Ханты-Мансийска по улице Гагарина. Храм — трехпрестольный, в нём имеется два придела. Прилегающая территория огорожена и благоустроена.

Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: В пешей доступности от храма расположена остановка общественного транспорта «Площадь Свободы». Доехать сюда можно на автобусах № 1, № 3, №5а, №5, №9, №77, а также маршрутных такси №7а, №8б, №11, №13, №26.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.