На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Юргамыш
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится на возвышенном месте поселка Юргамыш по улице Соседовой, строение 22 в Юргамышском районе Курганской области.

Поселок Юргамыш, что означает «болотистое место», основан в 1891 году как пристанционное поселение строителей железнодорожного участка Транссиба Челябинск- Курган. Позднее Кипельским купцом Молодкиным здесь был выстроен двухсветный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, увенчанный куполами. В годы Советской власти, однако, он был закрыт и разграблен богоборцами, до начала 1990-х годов в помещениях размещался сельский клуб, здание которого в начале 1990-х годов было разобрано.

В день Покрова Пресвятой Богородицы в 1995 году в поселке Юргамыш было освящено место для будущего храма. Его решили разместить на месте прежней обители – дома Молодкина. Новая церковь Покрова Пресвятой Богородицы, возведенная вскоре в поселке, представляет собой небольшое каменное строение в виде четверика со срезанными углами, завершенного куполообразной кровлей и луковичным венчанием. Углы четверика и многопрофильные карнизы обработаны белым кирпичом, что придает храму особую нарядность. Арочные оконные проемы украшены небольшими кокошниками и оснащены ажурными металлическими решетками.

Ныне для городского поселка, где проживают 7541 человек, Покровская церковь является настоящим архитектурным украшением и духовным центром.

Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви Покрова Пресвятой Богородицы можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом на автобусе по автомобильным дорогам Р-354 и Е-30 в направлении Курган – Юргамыш, расстояние составляет 64 км, время в пути – около 1 часа.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.