На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Кетово
Старинное село Костоусово Кетовского района Курганской области известно в истории религии своей разрушенной церковью Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в начале XIX столетия.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – старообрядческий храм, поскольку большинство жителей Костоусово принадлежали к старообрядческой общине «австрийского» согласия. К ней также принадлежали жители деревень Максимовка, Носкова и заимки Губанова. Верующие служили молебны первоначально в молитвенном доме. В 1907 год старообрядцев среди населения насчитывалось около 15%, кроме того, власти прекратили гонения на это вероисповедание, поэтому было решено построить здесь новый старообрядческий храм. Датой его строительства принято считать годы 1907-1911.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Костоусово Курганской области - одноэтажное здание, выложенное из красного кирпича, построено в одной связи с колокольней, имеющей пять колоколов. Внутреннее убранство помещений было богатым, имелось много старинных икон и книг.
Действовала старообрядческая обитель до 1936 года. Использование этого здания в качестве зерносклада сильно повлияло на его внешний и внутренний облик, были сломаны венчания и колокольня. Сохранившиеся капитальные стены бывшей старообрядческой церкви Покрова Пресвятой Богородицы с пустыми окнами и дверными проемами, в окружении деревьев – печальное прошлое советского периода России, в котором не было места вере и религии.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До села Костоусово и церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кетовском районе Курганской области, можно доехать из Кургана за 42 мин, (24 км.) по трассе P-254 через село Большое Чаусово, затем выехать на трассу E-30 через село Шкодинское. Из Кетово на автобусе по автотрассе P-327 до Кургана маршрут «Костанай -Курган», далее с пересадкой до села Костоусово Время пути-34 км., 55 мин. Координаты: 55.535711, 65.516621
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.