На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Каргаполье
В рабочем поселке городского типа Каргаполье Каргапольского района Курганской области, который расположен на берегу реки Миасс (северо-западнее от Кургана), можно увидеть действующую церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Здание является памятником культурного наследия конца XIX века и находится по ул. Кирова, 105.

Первое упоминание о церкви, освященной в честь Покрова Пресвятой Богородицы, относится к 1895 году. Каменное однопрестольное небольшое по объемам строение имеет схожую историю с другими храмами Зауралья. С приходом советской власти произошли серьезные изменения в православной жизни верующих рабочего поселка: в 1930-х гг. после закрытия обители помещения использовались под нужды разных организаций.

В начале 2000-ых годов церковь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Каргаполье Курганской области обрела статус храма. Вновь отремонтированная и отреставрированная, она предстает во всей своей красе. Белоснежные фасады с разнообразной отделкой кирпичного декора, шатровый барабан с нарядным куполом в завершении и крестом создают впечатление уюта и гармонии, не только в облике храма, но и внутри.

Престольный праздник в этом приходе отмечается осенью в день Покрова Пресвятой Богородицы -14 октября.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви Покрова пресвятой Богородицы, расположенной в рабочем поселке городского типа Каргаполье Каргапольского района Курганской области, к северо-западу от Кургана, можно доехать на пригородных поездах «Курган-Пасс. — Екатеринбург-Пасс.», также до Каргаполье можно доехать на пригородном автобусе или автомобиле по трассе P-354 (1ч. 35 мин, 88 км)
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.