На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Далматово
Село Песчано-Колядинское Далматовского района Курганской области до 1852 года имело у себя лишь старообрядческую часовню. Православного храма в селе, относящемуся к Уксянскому приходу, не было, но желание местных жителей, особенно рвение Василия Зайкова и Ивана Копорулина, привело к началу строительства церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в этом поселении.

Песчано-колядинская обитель была построена в 1870 году, освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1878 году. В Каменное здание с колокольней отстроено в ярко выраженном разностороннем стиле русского деревянного зодчества . Через пару лет к храму присоединили придел, названный в честь трех святых: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. При нем существовало несколько домов для служителей храма, хранилище для продовольствия, работала общенародная школа. В советское время, в 1930 г., пожар уничтожил деревянную часть церковного строения, да и каменная его часть простояла недолго.

В настоящие дни от церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Песчано-Колядинское Курганской области осталась только разрушенная каменная колокольня. В 2006 году в поселении зарегистрирован Покровский приход. В церковном округе сохранилась старая деревянная часовенка, в 10-е воскресение после празднования Пасхи до нее из храма совершается ежегодное церковное шествие с крестами и иконами, посвященное жителям села, погибшим при пожаре в 1888 году. Второй крестный ход, зародившийся 20 лет назад по просьбе верующих, проходит каждый год в день Святого Духа.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви Покрова Пресвятой Богородицы легче доехать от Шадринска. По железной дороге до Далматово можно доехать пригородными электропоездами и поездами дальнего следования: из Шадринска. (40 мин) (Шадринск —Каменск-Уральский. Бишкек — Екатеринбург. Петропавловск — Москва. Курган-Пасс. —Екатеринбург-Пасс.). ОТ Далматово- с. Песчано-Коледино на машине 1 час (50 км.)Курган Песчано-Коледино по трассе Р-354 составляет 206 км через Шадринск, а по прямой - 165 км. Расстояния между городами Курган и Песчано-Коледино на машине составляет 3 часа, а на автобусе «Курган-Далматово» время в пути 3 часа 30 мин. (200 км.).
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.