На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Миасское
В селе Кирды Челябинской области находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Впервые это поселение упоминается в 1761 году – его основали государственные крестьяне разросшейся Теченской слободы. Название села переводится с башкирского языка как «лесное озеро». В начале 19-го века в нем было шестьдесят дворов.

Большая каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с двумя куполами появилась в середине XIX века. В начале 20-го века этот церковный приход насчитывал более двух тысяч прихожан. Точную дату закладки церкви Покрова Пресвятой Богородицы установить историкам так и не удалось. Считается, что приблизительно это была вторая половина 19-го века. Храм обладал двумя большими куполами. Под одним из них располагалась колокольня. Колокол был мощный, его звук был слышен даже в соседних поселениях. Обитель освятили 1 октября 1870 года – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В середине 1930-х годов церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кирды Челябинской области была закрыта. В помещениях разместилась машинотракторная станция, затем конный двор. Сегодня она не действует. Восстановление культового объекта под вопросом. На окнах долго сохранялись узорчатые чугунные решетки, виртуозно выполненные неизвестным мастером – кузнецом. Кое-где еще сохранились росписи и внутренняя отделка стен. В 2006 году страшный ураган сорвал крыши почти со всех домов в поселке. Но церковное здание эта участь не постигла, строили на века.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: с.Кирды находится в Красноармейском районе, на берегу одноименного озера. Расстояние от Челябинска 110 км. На машине можно доехать за 2ч. 20 мин по Бродокалмакскому тракту, автотрассам Р-254, Р-330, Е-30. Автобус Челябинск - Кирды через Миасское идет 5 раза в день. Автобус Челябинск - Бродокалмак, потом пересадка на Кирды.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.