На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Трёхгорный
Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы находится в городе Трехгорный. Этот населенный пункт является закрытым территориальным образованием в Челябинской области. Он был основан в 1954 году как научный центр, где разрабатывались новые технологии и виды вооружения. На 2013 год население здесь составляло 33 тыс. человек. Отличительной особенностью поселения является тот факт, что около 70% его населения – люди трудоспособного возраста.

Православную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы по просьбе жителей разрешили открыть в конце 90-х годов. Поскольку город создавался во времена советской власти, в нем практически не было культовых объектов. Первоначально она располагалась в одном из жилых домов. Тогда же начался сбор пожертвований на строительство нового храма.

Закладка первого камня церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась в октябре 1999 года. К 2004 году здание было практически готово. Началась внутренняя отделка помещений. В 2005 году храм открылся. Внутреннее пространство строения сегодня сияет первозданной белизной. Внутри оборудована богатая церковная лавка с иконами и образами.

С самого основания прихода в Трехгорном стала действовать воскресная школа. Число ее воспитанников сегодня уже составляет 120 человек, поэтому для нее было решено построить отдельное помещение.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Город Трехгорный находится на западе Челябинской области. На машине можно доехать за 3ч. 45мин. Ехать по Уфимскому тракту, автотрассам М-5 и Е-30. Можно доехать автобусом. Из челябинска в день до Трехгорного ходит 6 рейсов. Время в пути от 4ч. 25мин. до 5 часов.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Мария
Доброе утро, с праздником Рождества Христова! Хочется отметить, что работа и служение в храме не организовано. Живу не в городе, но бываю в гостях. Территория храма не огорожена, туалет, находящийся на улице, в который не зайдешь, звонница есть, но колокола не слышно не на всенощном, не на литургии в воскресные дни. В церковной лавке торгует один человек и очень-очень медленно, ассортимент товара мал. В прошедшем году довелось присутствовать на мощах Матроны - это катастрофа! Помощь в уборке не организована, мощи стояли одни, подсвечники грязные! Где же воскресная школа? Прихожане? За Крещенской Водой шагали по головам - не организовали! И даже за просфорой давка в конце Богослужения, а если не давиться, то останешься ни с чем! И это ужасно! Исповедь начинается без молитвы - почему? Храм на территории больничного городка можно сказать не функционирует и это не правильно и больно. Я очень ревностно отношусь к происходящему вокруг и душа болит за всех и за вся. Хочется отметить, что нужно привлекать к труду молодежь! ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА. Когда я бываю в городе, я посещаю этот храм и приходиться смиряться, так как другого в округе нет. Душа болит так, что готова идти на прием к Владыке Никодиму. МЫ предполагаем, а Господь располагает.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.