На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Логотип
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Южноуральск
Строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Южноуральске началось в 2000-м году. Деревянное здание возводилась в основном на пожертвования местных жителей, предпринимателей и часть денег выделил бывший городской мэр В. Гора.

Строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы продолжалось почти восемь лет. Продолжительное время было потрачено на поиски проекта церковного здания, он был найден в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, за основу был взят проект одного из деревянных храмов этого монастыря. Проектные работы безвозмездно подготовила и провела архитектор из Екатеринбурга Н. Акчурина. С 2002 года началась рубка церковных стен.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Южноуральске возводилась у знаменитого Троицкого тракта, по которому до революции гнали каторжников в Сибирь. Храм стал образцом настоящего деревянного русского зодчества. Он стоит на открытом месте и привлекает своей красотой.

В 2007 состоялось малое освящение культового объекта, одновременно начались богослужения для прихожан. В 2008 году на праздник Святой Пасхи завершились последние работы по благоустройству самого храма и прилегающей к нему территории. В мае церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Южноуральске Челябинской области освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Южноуральск, в котором находится новая Покровская церковь, расположен на расстоянии 90 км. от Челябинска. Доехать на машине можно за 2 часа по трассам: Троицкий тракт, А-310, Е-30. Дорога на юг через Коркино и Еманжелинск. Из Челябинска в Южноуральск ежедневно ходят рейсовые автобусы. Время в пути 2.30 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.