На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Копейск
На сегодняшний день в городе Копейске Челябинской области существуют несколько православных храмов. Один из них – церковь Покрова Пресвятой Богородицы - был построен в конце 90-х годов прошлого столетия. Закладка первого камня состоялась в октябре 1990 года. Инициаторами строительства культового объекта стала городская администрация и церковные служители храма Сергия Радонежского в Копейске.

Строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы длилось почти 9 лет. В сентябре 1999 года в храме прошла первая Литургия. Освящен он был в апреле 2001 года. В возведении храма принимали участие коллективы местных промышленных предприятий, предприниматели и прихожане. В 2008 году были отлиты и установлены 8 колоколов.

Здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске Челябинской области представляет собой кирпичную постройку, типичную для провинциального зодчества 18 - начала 19 века. Большая трехъярусная колокольня выделяется на общем фоне здания - одноглавого четверика с трапезной. Иконостас был заказан и выполнен мастерами Копейского художественного училища. В храме на постоянном хранении находятся частицы земли из Иерусалима. В феврале 2015 года здесь были выставлены мощи Матроны Московской, которые привезли в Копейск на неделю.
Где находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы?
Как добраться: Россия, Челябинская область, г. Копейск, ул. Энергетиков, д. 9 Из г. Челябинска в Копейск ежечасно ходят рейсовые автобусы. Расстояние 16 км. Время в пути 0,5 часа. Проезд в Копейске: из центра города по пр. Славы в сторону пос. 4-ого участка, далее по ул. Калинина к хлебозаводу. Проезд автобусом №6 до остановки "Хлебозавод", проезд автобусом №19 до остановки "Салон "Молодость".
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.