На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Логотип
Церковь Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Шумиха
Церковь Петра и Павла находится на территории села Петухи Шумихинского района Курганской области, принадлежит Западному благочинию Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Село Петухи (Камышна, Быдина) впервые упоминается в документах 1866 года как деревня Петуховская Челябинского уезда Оренбургской губернии, расположено в удивительно красивых местах - окрестностях живописных озер Петухово, Продольное, Камышное, Лобзоватое и Могульное. Ныне населенный пункт, в котором проживают 163 человека, относится к Трусиловскому сельскому поселению.

Каменное здание церкви Петра и Павла в селе Петухи Шумихинского района Курганской области возведено здесь не ранее 1860-х годов, при ней работала церковная школа. В годы гонений на Православие при Советской власти обитель закрыли, помещения осквернили. Только в 1990-х годах их в полуразрушенном виде возвратили верующим. Ныне Петропавловский храм не действует, утрачена кровля, под действием атмосферных осадков и леденящих ветров разрушается кирпичная кладка. Здание нуждается в срочной помощи людей для проведения реставрационных работ.
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: До церкви Петра и Павла можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом на автобусе по автомобильным дорогам Р-354, Е-30 и Р-328 в направлении Курган – Шумиха – Петухи, расстояние составляет 170 км, время в пути – около 2-х часов 30 минут.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.