На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
Село Шутино Катайского района Курганской области расположено по обеим сторонам речки Крестовки. Здесь находится давно разрушенная церковь Петра и Павла, построенная в середине XIX века в русско-византийском стиле, о котором сейчас мало что напоминает.

Каменная обитель в селе появилась в 1849 году, в 1854 году она была освящена в честь святых Апостолов Петра и Павла, спустя 22 года возникла необходимость в строительстве новых приделов, так, в честь Архистратига Михаила был назван южный придел и освящен в 1878 году. Это увеличило и изменило облик церкви Петра и Павла с одноапсидным четвериком, двухпридельной трапезной. В приход, кроме местного населения, входили прихожане из двух деревень: Лукиной и Вавилова.

В период 1930-х гг., при Советской власти, церковь Петра и Павла в селе Шутино Курганской области была закрыта. В бывших ее помещениях долгое время хранили зерно, либо технику, Венчания: купол и колокольня, в этот период были полностью снесены. Использование здания в хозяйственных целях и полная бесхозяйственность в период советского времени привело к плачевному результату, который ежедневно наблюдают местные жители. Обветшалое строение без колокольни и купола малопривлекательно.
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: До села Шутино Катайского района Курганской области можно доехать из Катайска по трассе P-354 через Далматово по автобусному маршруту райцентра (ЗЗ км. 40 мин). Напрямую на автомобиле ближе-17 км. До Кургана 190 км. До Катайска из Кургана можно доехать, следуя по трассе P-354, автобусный маршрут «Курган-Катайск», «Курган-Нижний Тагил», «Курган-Екатеринбург» или пригородный поезд Транссибирской магистрали «Курган-Екатеринбург-пассажирский». Координаты:56.408238, 62.769909
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.