На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
В бывшем селе Черемухово, ныне входящем в черту Кургана в виде городского микрорайона, есть старинная церковь Петра и Павла. Она расположена на левом берегу реки Тобол, на открытой живописной местности, отчего всегда хорошо видна отовсюду.

Построена первая Петропавловская деревянная церковь в 1705 году. Спустя 80 лет деревня стала волостным селом, появилась необходимость в строительстве нового и более вместительного церковного здания. Каменная большая двухпрестольная церковь в честь Петра и Павла и Казанской Божьей матери, появилась в период 1832-1837 гг. Величественной была высокая колокольня в пять ярусов с пятью колоколами, шестой появился в 1852 г. В храме имелась старинная икона Казанской пресвятой Богородицы, являющаяся точной копией иконы Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Большой церковный приход, включающий несколько деревень, а также часовню Архистратига Божия Михаила из деревни Фатера, в 1930-х гг. был закрыт. Храм превратили в зернохранилище, ценная икона была передана Свято-Духовской церкви в пос. Смолино, где хранится по настоящее время, как реликвия и как память о бывшем ее владельце купце П.Д. Смолине.

В настоящее время церковь Петра и Павла в Кургане по-прежнему является действующей, церковное здание прекрасно выглядит после ремонта и восстановления, являясь памятником архитектуры XVIII века.
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: Церковь Петра и Павла в Кургане находится в микрорайоне Черемухово, в 15 км. от центра города. Можно доехать за 1час от ж.д. вокзала на автобусе № 353,359 до остановки «Черемухово», далее пешком дойти до церкви - 900 м.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.