На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Нязепетровск
Церковь Петра и Павла находится в поселке Нязепетровск Челябинской области. Небольшой населенный пункт был основан в середине 18-го века при местных чугуноплавильном и железоделательном заводах, построенных по указу императрицы Елизаветы. В 1853 году вместо старой деревянной обители на центральной площади был заложен новый храм. Это была каменная постройка в два этажа с двумя престолами – в честь святых апостолов Петра и Павла и во имя Захарии и Елизаветы. Здание церкви Петра и Павла было оригинальным по архитектуре и внутренней планировке. Ничего подобного в местных подобных строениях до этого не было.

Первая служба в храме состоялась в 1866 году и вплоть до 1930 года богослужения никогда не прекращались. Но при советской власти храм закрыли, помещение приспосабливали под разные хозяйственные нужды, а в 1960 году его переоборудовали в кинотеатр. А небольшой поселок получил статус города.

Вновь в 1992 году здание церкви Петра и Павла в поселке Нязепетровск Челябинской области передали верующим. Началось медленное возрождение строения. В здание провели отопление, оштукатурили стены, установили большой красивый иконостас. В 2007 году был установлен купол. Пока готов только первый этаж, планируется восстановление и второго, и колокольни. Планируется также строительство трапезной. Церковь Петра и Павла в г. Нязепетровске – единственный здесь православный храм.
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: Город Нязепетровск находится на северо-западе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 190 км. Время в пути на машине 4ч.30 мин. по Свердловскому тракту, автотрассам М-5 и Р-350. Можно доехать автобусом Челябинск - Нязепетровск. Время в пути 6 часов. 4 рейса в день или поездом Челябинск - Верхний Уфалей. Время в пути 3 часа. Из Верхнего Уфалея идет 6 рейсов автобуса Верхний Уфалей - Нязепетровск. Время в пути 1 час.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.