На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Коркино
В Коркино Челябинской области особой достопримечательностью является церковь Петра и Павла. Она была построена иностранными мастерами. По одной версии – итальянскими, по другой - финскими. Освящена в 1888 году. Ранее на ее месте возвышался сельский деревянный храм, который построили казаки. С самого начала здание имело верхний балкон, а под куполами было расписано картинами на евангельскую тему. Даже на оконных косяках были написаны лики святых.

Церковь Петра и Павла – единственная каменная постройка, сохранившаяся в Коркино с давних времен. Апостолы Петр и Павел много потрудились ради распространения христианской веры, и справедливо почитаются столпами православной церкви, ее первоверховными апостолами.

С приходом советской власти церковь Петра и Павла в Коркино Челябинской области закрыли, с культового объекта сняли купола, колокольню разрушили. Что только не располагалось в этом здании – и магазин, и общежитие, и склады, и кузница. Но в 1942 году храм открыли вновь и больше уже не закрывали. Прихожане сами сделали ремонт помещений. Благодаря церковному старосте – отцу Николаю, сохранилось много прежних икон, среди которых были и старинные. Все они были помещены в алтарь, а часть развешаны по стенам. В Челябинской епархии святым апостолам Петру и Павлу посвящены восемь храмов.
Где находится Церковь Петра и Павла?
Как добраться: г. Коркино находится на расстоянии 40 км. южнее Челябинска. На машине можно доехать за 50 минут. Ехать по Троицкому тракту, затем по автотрассам А-310, Е-30. Из Челябинска в Коркино или через Коркино ходит 47 рейсовых автобусов. Практически каждые 15-20 минут.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.