На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Параскевы Пятницы
Церковь Параскевы Пятницы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Чебаркуль
Церковь Параскевы Пятницы находится в селе Кундравы Челябинской области. Поселение расположено в западной части Чебаркульского района на берегу озера Кундравинское. Население составляет 2,5 тыс. человек. Село было основано в середине 18-го века. В него переселили крестьян из Пермской губернии.

Православные обители в этих местах строились постоянно. Первая, построенная в 1774 году в честь Параскевы Пятницы, была сожжена во время восстания Емельяна Пугачева бунтовщиками, которые отступали в этих местах под натиском царских войск. Сгорела и вторая, уже новая деревянная, в 1806 году. Каменную церковь Параскевы Пятницы, с пристройкой предела Александра Невского возвели на смену деревянным, утраченным. Но в 1869 году произошла авария. Упавшая колокольня разрушила не только пристройку, но и главный храм. Обитель закрыли, она пустовала и ветшала, до наших дней объект не сохранился. Однако, сохранились данные и документы, описывающие церковное строение.

Церковь Параскевы Пятницы в селе Кундравы Челябинской области была построена после 2002 года. Это скромное одноэтажное здание из кирпича, которое оштукатурено и побелено. Кровлю венчает небольшая синяя главка с крестом. Решение возвести в населенном пункте новую обитель пришло в начале 2000-х годов. Специалисты, приступившие к проектированию нового храма, тщательно изучили сохранившиеся материалы и храмы святой Параскевы Пятницы в других регионах страны, что нашло отражение в построенном здании. Также рядом с храмом ведутся активные поиски древнего святого источника.
Где находится Церковь Параскевы Пятницы?
Как добраться: Село Кундравы находится в Чебаркульском районе, на расстоянии 94 км. от Челябинска. Время в пути на машине 1ч. 40 мин. по Уфимскому тракту и автотрассам М-5 и Е-30. Автобус Челябинск -Чебаркуль. Время в пути 2 часа. Расстояние 55 км. Из Чебаркуля автобус Чебаркуль - Кундравы. Расстояние 21 км. Время в пути 20 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.