На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Пантелеимона Целителя
Церковь Пантелеимона Целителя
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургут
В центральной части Сургутского района на берегу Оби расположена самая маленькая административная территория– сельское поселение Тундрино. Именно здесь расположен единственный сохранившийся в округе памятник деревянного зодчества XIX века. Речь идет о церкви Пантелеимона Целителя.

Пантелеимон, чьим именем назван Тундринский храм, обладал даром целительства. Человек благородного происхождения, он оставил светскую жизнь и посвятил себя милосердию. Его служение и беззаветная помощь ближним стали примером для всех верующих, а мученическая смерть за Христа возвела его в ранг святых.

Церковь Пантелеимона Целителя датируется 1894 годом. За свою длительную историю существования здание пережило немало, в том числе использовалось не по прямому назначению. Со временем церковное здание обветшало, возникла необходимость в его реставрации. Реконструкция проводился в 1997-1998 годах. Интересно, что во время восстановления строения под полом была обнаружена церковная книга 19 века. В 1998 году храм освящён епископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Намоленное место овеяно легендами. Рассказывают, что в 1996 году над Средним Приобьем пронесся сильнейший ураган, принесший в села и поселки значительные разрушения. Осталось загадкой, почему стихия, затронувшая окрестности Тундрино, само село не затронула. А еще молва утверждает, что когда-то в церкви Пантелеимона Целителя было спрятано белогвардейское золото, впоследствии бесследно исчезнувшее. Считается, что именно на месте этого тайника позднее нашли очень ценную старинную церковную книгу.
Где находится Церковь Пантелеимона Целителя?
Как добраться: Церковь Пантелеймона Целителя расположено в селе Тундрино по улице Центральной. Проехать в Тундрино из Сургута можно по Тюменскому тракту и трассе Р-404 (Тюмень — Ханты-Мансийск). У поворота на Нефтеюганск следует ехать прямо в сторону п. Сингай. Время в пути составит около 2, 5 часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.