На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца в Абалакском Знаменском монастыре
Церковь Николая Чудотворца в Абалакском Знаменском монастыре
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Тюменская область, Тобольск
Церковь Николая Чудотворца в селе Абалак Челябинской области входит в состав архитектурного ансамбля Абалакского Знаменского мужского монастыря, расположенного всего в трех десятках километров от Тобольска. Обитель раскинулась в живописной местности на правом берегу реки Иртыш. В настоящее время архитектурный ансамбль кроме церкви Николая Чудотворца включает в себя храмы Марии Египетской и всех Святых.

Церковь Николая Чудотворца имеет ряд обиходных названий: Знаменская церковь; Никольская; Николаевская; Николы; Николы Угодника; Николая Мирликийского; Святоникольская церковь. Ее постройка датируется 1748-1750 годами. Руководил возведением храма Корнилий Иванович Переволока, он же является и автором проекта, по которому осуществлялись строительные работы.

Церковь Николая Чудотворца в селе Абалак Челябинской области изначально была кирпичная теплая, с декором внешних стен в формах барокко, строение завершал восьмерик с грушевидным куполом. В 1850-х годах к основному зданию пристроены боковые приделы, причем главный престол освящен как Троицкий, а приделы - как Никольский и Вознесенский. Но судьба распорядилась таким образом, что в конце 19 века обитель несколько раз переосвятили: в 1885 главный престол переосвящен в Знаменский, а Вознесенский - во имя Марии Египетской. В 2013 год церковь переосвещена как Никольская.
Где находится Церковь Николая Чудотворца в Абалакском Знаменском монастыре?
Как добраться: На автомобиле до Абалакского монастыря, где находится Церковь Николая Чудотворца, можно доехать по федеральной трассе Ханты-Мансийск — Тюмень. Проехав Тобольск, следует доехать до автомобильного моста через Иртыш и по указателю свернуть налево. Через 15 километров будет цель путешествия. Если для поездки в Тобольск выбор пал на железнодорожный транспорт, то добраться до Абалака можно на автобусе. Ежедневно от городского автовокзала в 06.05, 06.10, 09.15, 13.00, 15.20, 17.20 отправляются маршрутные автобусы.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.