На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск

Посёлок городского типа Излучинск основан в 1988 году, находится в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, который входит в состав Тюменской области. Название населенного пункта происходит по его расположению — в излучине реки Вах. В молодом, перспективно развивающемся поселении проживает около 30 тысяч человек, хорошо развита инфраструктура. Здесь работает пять средних школ, больница, поликлиника, два детских сада, молодежный и физкультурно-оздоровительный центры, бассейны, имеется культовый объект - храм Святого Николая Угодника и многое другое.

Пятиглавый, бесстолпный, двухъярусный храм Святого Николая Угодника возведен на берегу реки Вах в 2005 году. Высота потолков внутренних помещений строения равна восьми метрам, как и высота алтарной части. Вместимость церкви составляет три сотни человек. Культовый объект возведен за счет средств районного бюджета и добровольных пожертвований предприятий, организаций и простых граждан.

В настоящее время небольшой, редкой красоты храм в честь Николая Угодника с небесно-голубыми куполами, расположенный по улице Набережной, строение 19, удачно вписывается в архитектурный облик Излучинска, является его религиозным центром и достопримечательностью одновременно.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Добраться до посёлка Излучинск можно ежедневно на автобусе № 103 от автовокзала г. Нижневартовска. Церковь расположена на ул. Набережной и хорошо видна издалека.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.