На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Юргамыш
Церковь Николая Чудотворца находится на возвышенном месте в селе Таловка Юргамышского района Курганской области. Населенный пункт расположен по обоим берегам одноименной реки, основано первопоселенцами в 1747 году как Таловская слобода.

Каменная церковь Николая Чудотворца с Ильинским приделом возведена в 1828-1832 годах неизвестными нашему времени мастерами. Выстроена в формах уральского барокко взамен деревянной обители Илии Пророка, сооруженной в 1752 году и утраченной во время пожара 1818 г. Ядром храмовой композиции, которая в плане имеет ширину 18 м, длину 36 и высоту 21 метр, является двухсветный четверик, завершенный невысоким шатром и пятью главками. К нему примыкают полукруглая алтарная часть и трапезная в одной связи четырехъярусной колокольней с луковичным завершением. Фасады основного объема украшены треугольным фронтоном и карнизами усложненного профиля.

При Советской власти в 1930-ых годах в период борьбы с религией судьба церкви Николая Чудотворца в селе Таловка Юргамышского района Курганской области была предрешена богоборцами, ее закрыли, долгое время она была недействующей. Лишь в конце 1990-х годов культовый объект возвращен верующим. Ныне Свято-Никольский храм церковь действует, в нем ведутся активные реставрационно-восстановительные работы.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: До церкви Николая Чудотворца можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом автобусе по автомобильным дорогам Р-354 и Е-30 в направлении Курган – Юргамыш - Таловка, расстояние составляет 91 км, время в пути – около 1,5 часов.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Коко
2018 год. Стоит заброшенная. Никто ничего с ней и не делал. Мы тут про советскую власть говорим. Ее уж нет почти 30 лет. А ничего не восстановили. Только разрешаем.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.