На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Логотип
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Щучье
Церковь Николая Чудотворца находится в центре села Пивкино Щучанского района Курганской области. Принадлежит Западному благочинию Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Село Пивкино расположено недалеко от озера Алакуль, между руслом реки Миасс и Транссибом, основано в 1750 годах первопроходцами в рамках освоения царской Россией зауральских земель. С декабря 2004 года является административным центром одноименного сельского поселения, в нем проживают 700 человек.

Каменное здание церкви Николая Чудотворца возведено здесь в стиле эклектики в 1861 году на средства многочисленных прихожан. Ядром храмовой композиции является четверик со срезанными углами, завершенный невысоким шатром и главкой. С восточной стороны к нему примыкает полукруглая алтарная часть, с западной - обширная трапезная в одной связи с шатровой колокольней.

При Советской власти в период гонений на православие, не позднее 1930-х годов, церковь Николая Чудотворца в селе Пивкино Щучанского района Курганской области была закрыта, помещения оставались без присмотра и оказались доступными для всех желающих поживиться. Лишь в 2000-х годах в полуразрушенном состоянии Никольский храм возвращен верующим, в нем сразу же начались реставрационные работы. В 2012 году здание полностью восстановлено, ныне над селом регулярно раздаются близкие к душе верующих переливы колокольного звона.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: До церкви Николая Чудотворца можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом автобусе по автомобильным дорогам Р-354 и Е-30 в направлении Курган – Шумиха – Щучье - Пивкино, расстояние составляет 200 км, время в пути – около 3-х часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.