На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Каргаполье
В старинном небольшом селе Иткуль в Зауралье, в Каргапольском районе Курганской области среди немногочисленных жилых домов возвышается действующая церковь Николая Чудотворца. Название села произошло от озера Иткуль, на берегу которого оно расположено. Церковное здание среди первозданной природы хорошо видно на многие километры.

Построена Никольская церковь в начале нового XX столетия, в 1911 году, незадолго до Октябрьской революции, принесшей разруху православной религии в жизни огромной страны. Церковь Николая Чудотворца деревянная, однопрестольная, с невысоким шатром, двухярусной колокольней и двумя белыми главками с устремленными ввысь крестами. Стиль русского деревянного зодчества характеризует храм со столетней историей как уникальный памятник культурного наследия.
Высокая металлическая ограда окружает церковь Николая Чудотворца в селе Иткуль Курганской области, настоятелем которого является иерей Александр Дмитриев из Усть-Миасса. Престольные праздники, отмечаемые особо в этой местности - это дни, посвященные святому, 22 мая, когда были перенесены его мощи и 19 декабря.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: До церкви Николая Чудотворца в селе Иткуль Каргапольского района, Курганской области можно доехать из Каргаполье на автобусе или автомобиле по трассе P-354 через село Житниковское (27 мин. 24 км). До Каргаполья легче доехать из Кургана на пригородном автобусе "Курган через Катайск, Каргаполье".
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.