На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Логотип
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Увельский
Церковь Николая Чудотворца расположена в поселке Нагорный Челябинской области. Населенный пункт – один из самых молодых поселков области. Расположен на берегу реки Увельки в западной части Увельского района, окружен лесами. Поблизости много озер. Был основан как рабочее поселение при Кичигинском горно-обогатительном комбинате в 1936 году. Сегодня здесь проживает более тысячи человек.

Церковь Николая Чудотворца появилась здесь совсем недавно, до этого никаких культовых объектов в поселении не было никогда. Как и вся страна, поселок пережил нелегкие времена. После развала Советского Союза был почти на грани разорения, но выжил. Сегодня в Нагорном работает крупный горно-обогатительный комбинат, он является производителем и поставщиком кварцевого песка для машиностроителей и металлургов страны.

В 2004 году состоялась закладка первого камня под строительство церкви Николая Чудотворца в поселке Нагорный Челябинской области. Через три года храм был освящен. Строительство стало возможным, благодаря помощи коллектива и руководства комбината. На нем были спроектированы и изготовлены купола с крестом. Крест выполнен из нержавеющей стали, декоративные элементы покрыты нитрит-титаном. Такой необычной красоты православного креста нет в округе. После открытия и освящения церкви Николая Чудотворца ей в подарок была привезена из Афона старинная икона этого святого старца.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: П. Нагорный находится в Увельском районе, на расстоянии 78 км. от Челябинска. время в пути на машине 1ч.30 мин. по автотрассам Меридиан, Троицкий Тракт, А-310. Автобус : Челябинск- Увельское,Челябинск-Южноуральск - через Нагорный. Лучше Челябинск - Красногосркий. Время в пути 2 часа.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.