На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Троицк
Церковь Николая Чудотворца находится в с. Нижняя Санарка, расположенном в Троицком районе Челябинской области. Это на границе с Казахстаном. Здесь когда-то была построена даже пограничная крепость. Большинство местных поселений основали казаки. Чуть позже, во второй половине 19-го века, сюда стали переселяться крестьяне из Европейской части России и Украины. Без церковных обителей свою жизнь они не мыслили, и на этой территории начинают появляться православные храмы.

Православная церковь в честь Николая Чудотворца была заложена в 1900 году. Строительство закончено в 1906 году. Оно финансировалось местными троицкими купцами. Но есть данные, что в финансировании принимали участие меценаты из Петербурга. Для строительства храма было выбрано самое высокое, видное с любой стороны села. В этих местах имелась своя камнетесальня, и фундамент здания был изготовлен из местного гранита. Стены также возводились из кирпича местного производства. Строение имело три купола с колоколами и позолоченными крестами. Вокруг его обнесли стенами высотой два метра. Главный вход украшали железные ворота в виде арки.

В 1930-ых годах богослужения в церкви Николая Чудотворца в с. Нижняя Санарка Челябинской области прекратились. Колокол сняли, а помещение использовали под склад, потом под клуб. Религиозной общине здание передали в 2004 году. Начались реставрационные работы, ныне храм является действующей.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Село Нижняя Санарка находится в Троицком районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 150 км. Время в пути на машине 3 часа по Троицкому тракту, автотрассам А-310, Е-30. Автобусом доехать до Троицка 125 км. В день из Челябинска идет на Троицк 44 рейса. Самый быстры Челябинск -Карталы. Время в пути 2ч.03 мин. Из Троицка автобусом Троицк- Нижняя Санарка. 40 мин. Расстояние 23 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.