На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Логотип
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Сатка
Церковь Николая Чудотворца в городе Сатка Челябинской области была возведена в начале 20-го века, освящена в 1913 году. Но история ее существования более длительная. Ранее в Сатке был молитвенный дом, но поселок развивался, и он перестал удовлетворять нуждам прихожан. Вопрос о создании новой кирпичной обители встал в 1906 году. Решено было строить храм на месте молитвенного дома.

В 1908 году был заложен первый камень. В плане церковь Николая Чудотворца крестообразная, построена на фундаменте из красного кирпича. Главы имеют луковичную форму. Постройка сделана в псевдорусском стиле. Самый большой из шести колоколов весил около 60 пудов. Богатейший иконостас содержал 60 икон. Церковная утварь состояла из серебряных, позолоченных и бронзовых изделий. Роспись делали профессиональные мастера.

В конце 30-х годов церковь Николая Чудотворца в городе Сатка Челябинской области закрыли. Росписи закрасили, но колокола не тронули. Во время войны с фашистами в храме проводили службы. Но после войны обитель опять закрыли и помещения приспосабливали под разные хозяйственные нужды. Благодаря тому, что в конце концов здание передали краеведческому музею, оно сохранилось. В начале 1990-х помещения передали верующим. В 1992 году культовый объект отреставрировали, освятили и сегодня он является действующим.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Город Сатка - административный центр Саткинского района. Находится на расстоянии от Челябинска 180 км. На машине можно доехать за 3 часа по Уфимскому тракту, автотрассам М-5,Е-30. Из Челябинска через Сатку проходит около 30 рейсов автобусов в сутки. Самый скорый из них направления Челябинск -Уфа. В Сатку он пребывает через 2ч. 50 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.