На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Сатка
Церковь Николая Чудотворца расположена в селе Бердяуш Челябинской области, в Саткинском районе. Этот населенный пункт находится на реке Бердяуш. Он появился, благодаря строительству в конце 19-го века Самаро-Златоустовской железной дороги. Сначала был основан разъезд, потом возник поселок. Ранее здесь существовал башкирский аул. Название селу дала речка. До сих пор нет единого мнения о происхождении этого названия.

Достопримечательность села — деревянная церковь Николая Чудотворца, построенная еще в 1911 году. Сейчас Бердяуш — один из крупнейших узлов Южно-Уральской железной дороги. Многие местные жители работают на железной дороге. Также здесь действует Бердяушский щебеночный завод, работают культурно -досуговый центр и библиотека. Поселок имеет уникальную особенность, отличающую его от всех других в Челябинской области. Дело в том, что поселение живет по московскому времени.

Церковь Николая Чудотворца - деревянная, представляет собой маленькое миниатюрное здание, внешне похожее на жилой дом. Территория вокруг ухожена, разбиты цветники. Рядом находится сельское кладбище. Небольшая сельская обитель простой архитектуры была закрыта не позже 1930-х годов, венчания сломаны. В конце 1940-х помещения возвращены верующим, отремонтированы, оштукатурены, и более культовый объект не закрывался.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Поселок городского типа с одноименной железнодорожной станцией. Расположен в Саткинском районе. Расстояние от Челябинска — 130 км, от Сатки — 20 км, от Златоуста – 50 км. Через ст. Бердяуш и Челябинск проходит в сутки более 50 поездов. Это самый удобный способ добраться. Время в пути 3,5 - 4 часа. В 12 километрах к югу от поселка проходит федеральная трасса М5. Автобус Челябинск-Сатка ходит через каждые 2 часа.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.