На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Челябинск
Церковь Николая Чудотворца расположена в Челябинске по ул. Ленина, строение 6А. Это третье богоугодное заведение, названное в честь этого святого. Она была построена между 1995-1997 годом. Это небольшое кирпичное здание – церковь-часовня, возведенная в память 80-летия убиения царской семьи. Об этом написано на мраморной доске, установленной на одной из стен храма.

Построена церковь Николая Чудотворца по инициативе генерального директора Челябинского тракторного завода В. Кичеджи, что тоже указано в тексте на мемориальной доске. Освящена в 2000 году митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом.

Здание церкви Николая Чудотворца в Челябинске выполнено из красного кирпича. Главный вход представляет собой портал с навесом, который оформлен металлическими декоративными элементами. Четырехскатную крышу венчает башенка с металлическим позолоченным куполом и крестом. Над западной частью строения находится звонница в виде высокой арки. По обе ее стороны расположены узкие арочки. Внутренне церковное убранство и иконостас выполнены фирмой «Китеж». Иконы написаны местными иконописцами. Церковь Николая Чудотворца в Челябинске выглядит очень нарядной и одновременно строгой и пластичной.
Где находится Церковь Николая Чудотворца?
Как добраться: Церковь находится по адресу Проспект Ленина,6а. Добраться можно на маршрутках н. 34,14,6 по ул. Свободы через ул. Евтеева. Троллейбус н. 21.Расстояние от вокзала 3,5 км. на машине не более 10 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.