На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Михаила Архангела
Церковь Михаила Архангела
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Шумиха
Церковь Михаила Архангела находится на территории села Столбово Шумихинского района Курганской области, принадлежит Западному благочинию Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Село Столбово расположено в окрестностях четырех живописных озер, является центром одноименного сельского поселения. Оно основано первопроходцами в годы освоения земель Зауралья. Ныне здесь проживают 265 человек и работают все учреждения соцкультбыта.
Каменная церковь Михаила Архангела возведена в конце XIX столетия и до 1930-х годов оставалась центром духовной культуры сельчан. В период Советской власти беспощадным гонениям в стране подвергались священнослужители и многие верующие, а церковные здания просто закрывались и разрушались богоборцами, та же участь постигла и Михайловский храм.

В настоящее время двухсветная крестово-купольная заброшенная церковь Михаила Архангела в селе Столбово Шумихинского района Курганской области стоит посреди села без венчания, окон, дверей, перекрытий, но с сохранившимися чудесным образом фресками во внутреннем интерьере, как памятник истории и архитектуры, рассказывающий нам о многих страницах истории данной местности.
Где находится Церковь Михаила Архангела?
Как добраться: До церкви Петра и Павла можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом на автобусе по автомобильным дорогам Р-354, Е-30 и Р-328 в направлении Курган – Шумиха – Столбово, расстояние составляет 170 км, время в пути – около 3-х часов.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.