На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Михаила Архангела
Церковь Михаила Архангела
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Миасское
Церковь в честь Архангела Михаила находится в селе Феклино Челябинской области. Это старинное селение в Красноармейском районе. Первое упоминание о нем относится ко второй половине 18-го века. Как и большинство населенных пунктов, оно было основано на берегах водоема. Одноименное озеро находилось в лесостепной полосе и обладало пологими берегами. Было небольшим, но рыбообильным. Кроме того, местные окрестности славились наличием дичи: зайцев, лосей, глухарей, косуль и куропаток.

Церковь в честь Архангела Михаила – каменная, ее построили в 1886 году. Место для обители было выбрано удивительное – на самом высоком берегу озера в окружении живописного леса. Здание возвели в византийском стиле, но с нововведениями. Крестово-купольный храм не имеет светового барабана. Стены отличались разным характером кладки. Колокольня и трапезная были отделаны красным облицовочным кирпичом.

С приходом к власти большевиков церковь в честь Архангела Михаила в селе Феклино Челябинской области закрыли, но ей «повезло» больше других культовых объектов. Кирпичную кладку разрушить так и не смогли, пострадала только штукатурка. Но росписей внутренних стен не сохранилось. В настоящее время поселение состоит из двух улиц и двух десятков домов. Местная грунтовая дорога размыта и повреждена, подъезды к населенному пункту затруднены из-за бездорожья. У храма мало шансов на восстановление ввиду нехватки средств.
Где находится Церковь Михаила Архангела?
Как добраться: Село Тавранкуль находится в Красноармейском районе на расстоянии 110 км. от Челябинска. На машине можно доехать за 2ч.30 мин.. по Бродокалмакскому тракту, автотрассам Р-254, Р-330, Е-30. Автобус Челябинск - Феклино через Миасское Автобус Челябинск - Бродокалмак от Северного автовокзала Челябинска или Челябинск - Алабуга. Время в пути 2 часа. Из Алабуги ходят маршрутные такси и автобус на Феклино.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.