На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Михаила Архангела
Церковь Михаила Архангела
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Миасс
В небольшом поселке Тургояк Миасского городского округа Челябинской области в 1882 году был заложен первый камень под строительство церкви Михаила Архангела. В 1885 году она была построена. Обитель вмещала 300 прихожан, была каменная, снаружи стены оштукатурены и побелены. Внутренние помещения украшали иконы, купол был расписан фресками.

Церковь Михаила Архангела - однопрестольная, освящена в честь святого Архангела Михаила, который почитается как защитник веры. У него принято просить об исцелении, так как издавна в христианстве злые духи считались виновниками любой болезни.

Летом 1930 года храм закрыли. Решение о закрытии принималось голосованием местных жителей, по данным документов того времени, за закрытие культового объекта проголосовало якобы их большинство. Два года помещения церкви Михаила Архангела использовали под склад, потом их разрушили, колокола и утварь пропали. На месте церковного объекта построили кинотеатр. Позже прихожане вместе со строителями пытались восстановить действующую церковь Архангела Михаила, но сделать это было невозможно. Здание не подлежало реставрации. Поэтому было принято решение здание кинотеатра снести и построить на его месте новую церковь.

Закладка фундамента церкви Михаила Архангела в поселке Тургояк Челябинской области состоялась летом 2007 года. Через год начали кирпичную кладку стен. Очень медленно, но храм восстанавливается и сегодня все еще нуждается в строительных реставрационных работах и средствах на их проведение.
Где находится Церковь Михаила Архангела?
Как добраться: Пос. Тургояк находится в 20 км. от г. Миасс. От ж/д вокзала в поселок регулярно ходит маршрутка. От автовокзала каждые 0,5 часа ходят автобусы. На машине можно доехать за полчаса по федеральной трассе Миасс-Златоуст, проехать мост реки Миасс, доехать до основного поворота на посёлок Тургояк, потом еще 100 метров.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.