На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Михаила Архангела
Церковь Михаила Архангела
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Магнитогорск
Церковь Михаила Архангела в Магнитогорске была построена в 1946 году одновременно с храмом Николая Чудотворца. Это был совершенно уникальный случай: в то время, когда Советская власть закрывала все церковные культовые объекты, в одном и том же городе одновременно строятся две обители. До этого в городе «атеистов», который был всесоюзной ударной стройкой, не было ни одной церкви.

Когда началась Великая Отечественная война, Магнитогорск стал центром, куда эвакуировались целые предприятия из западных районов страны вместе с оборудованием и рабочими, которые на нем работали. Люди, в массе своей пережившие потерю близких, и те, у кого они были на фронте, не могли жить без веры. Это нашло понимание у директора Магнитогорского металлургического завода Носова, который поддержал идею строительства.

В начале церковь Михаила Архангела в Магнитогорске была деревянной. Расширять ее не разрешалось. Тогда прихожане рядом с деревянным строением возвели каменное. Но кто-то из «атеистов» об их инициативе доложил в Москву. Предвиделась московская проверка, перед приездом столичных гостей начатое строительство разобрали за одну ночь. Затем, после отъезда ничего не подозревавшей комиссии, строение вновь восстановили. Таким образом, в городе оказалось два храма. Сегодня оба они действуют. А храм Михаила Архангела ни разу не закрывали.
Где находится Церковь Михаила Архангела?
Как добраться: Магнитогорск, пос. Димитрова, ул. Коммунаров, д. 30 9.65 км до центра города и 11 км. от Вокзала г. Магнитогорска. На машине - около 30 мин. Через ул. Московскую, по ул. 9 мая, Серафимовича, свернуть на Коммунаров. Маршрутное такси н. 36, 43, 45. Время в пути 50 мин. Трамвай н. 1, 11.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.