На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Казанской иконы Божией
Логотип
Церковь Казанской иконы Божией
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Щучье
Церковь Казанской иконы Божьей Матери находится на площади Победы города Щучье Щучанского района Курганской области. Объект не принадлежит Православной церкви.

Город Щучье расположен в красивейших местах – на берегах таких озер, как Щучанское, Нифановское и Аринино, основан в 1750 году первопроходцами. Позднее сюда переселялись крестьяне из соседних губерний, бежавшие в поисках лучшей доли. Поселение и озеро получили свое название из-за рыбы щуки, которая водилась в водоеме на радость людям в большом количестве.

Православная каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Казанская» в городе Щучье Щучанского района Курганской области возведена в 1860-1880 годах в русско-византийском стиле взамен деревянной одноименной обители. К сожалению, фамилии архитекторов, выполнивших столь грандиозное культовое сооружение, неизвестны. Все данные о православной жизни в этих местах уничтожены богоборцами в 1930-х годах, тогда же был закрыт и осквернен Казанский храм. Двухэтажное церковное здание перестроили, в нем разместился сельский клуб. Сегодня здание церкви Казанской иконы Божьей Матери нуждается в реставрационно-восстановительных работах.
Где находится Церковь Казанской иконы Божией?
Как добраться: До церкви Казанской иконы Божией Матери можно добраться из областного центра на автомобиле или рейсовом автобусе по автомобильным дорогам Р-354 и Е-30 в направлении Курган – Шумиха – Щучье, расстояние составляет 180 км, время в пути – около 2-х часов 30 минут.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.