На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Казанской иконы Божией Матери
Логотип
Церковь Казанской иконы Божией Матери
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Верхний Уфалей
Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Нижний Уфалей Челябинской области была возведена в 1853 году. Прежде чем завершилось строительство, прошло более пяти лет. Религиозный объект задумал строить местный заводовладелец, он же пожертвовал и средства на богоугодное дело. Имя автора проекта осталось неизвестным, но специалисты признают, что храм по своему внешнему виду очень схож с постройками архитекторов московской школы под руководством М.Казакова.

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери признана памятником архитектуры русского классицизма второй половины 18 века. И здесь есть некое противоречие, ведь церковь была построена почти на целый век позже. Однако, это объясняется тем, что художественное влияние России, в том числе и в архитектурных стилях, на Южный Урал приходило позже. Храм представляет собой вытянутое здание, состоящие из пяти объемов: апсиды, трапезной, колокольни, главного помещения и перехода. Украшением церковного здания являлись семь изысканных шпилей.

Ежегодно в день чествования иконы Казанской Божией Матери от церкви отправлялся крестный ход на гору, где в 1880 году был возведен памятник жертвам урагана, который случился в 1880 году. Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Нижний Уфалей Челябинской области проработала более века. Закрыли ее только в 1960 году, в помещениях устроили склад хозяйственных товаров. В настоящее время культовый объект передан верующим. Их стараниями он отреставрирован и является действующим.
Где находится Церковь Казанской иконы Божией Матери?
Как добраться: Поселок Нижний Уфалей находится на северо-западе Челябинской области. Расстояние 127 км. от Челябинска. Можно доехать на машине за 3 ч. 20 мин. через Араяш по Свердловскому тракту и трассе М-5. Чтобы доехать до Нижнего Уфалея из Челябинска на автобусе надо сесть на автобус маршрута Челябинск - Верхний Уфалей. Расстояние 180 км., и выйти за полчаса до конечной станции. В день идет 7 рейсовых автобусов по этому маршруту.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.