На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Далматово
Церковь Иоанна Предтечи находится в селе Широковское Курганской области, в Далматовском районе. Старинное поселение расположено на берегу реки Суварыш, известно со времен первой трети XVII века, в 1633 году его основал крестьянин Далматовского монастыря Михаил Широков.

Православный приход, разраставшийся год за годом, имел красивую каменную церковь Иоанна Предтечи, похожую на Успенский собор Далматовского монастыря. Различия были в меньших объемах Широковской обители, да и внутреннее убранство ее было не столь богато.

Построенное в 1784 году здание с главным престолом в честь Рождества Предтечи Господня имело теплый придел, освященный в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Позднее, в 1846 году облик храма изменился, он утратил колокольню и придельное помещение, над теплым приделом был построен третий престол, освященный в 1878 г. во имя святого апостола Иоанна Богослова, вокруг прихода была сооружена каменная ограда. В церковном приходе хранилась икона святого Митрофана (1860 г.), его чудодейственная сила избавила село от тяжелой болезни тифа.

Время внесло свои коррективы, после закрытия в 1929 г. церкви Иоанна Предтечи в селе Широковское Курганской области помещения служили иным организациям, что сказалось на облике и внутреннем убранстве: утрачена ограда, колокола, часть здания снесена. В настоящее время храм отстраивается (с 2007 г.), его облик светел и белоснежен. Несмотря на продолжительные работы по реставрации, верующие с 2012 года вновь обрели давно утерянную веру - здесь начались богослужения.
Где находится Церковь Иоанна Предтечи?
Как добраться: До Церкви Иоанна Предтечи, расположенной в селе Широковском Далматовского района Курганской области, можно доехать из Кургана через Далматово по трассе Р-354 за 3 часа (202 км), от города Далматово на автобусе до села Широковское на машине - 14 км, (20 мин.)
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.