На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Катав-Ивановск
История церкви Иоанна Предтечи в Катав-Ивановске Челябинской области не совсем обычна. Прошло почти два столетия, а она остается загадкой. Храм был построен в 1824 году на средства княгини Анны Белосельской-Белозерской, владелицы местного завода. Проект строения в плане и внешним оформлением напоминает более польский костел, чем русскую православную церковь. В польском городе Люблине есть кафедральный собор, который очень напоминает этот храм.

Церковь Иоанна Предтечи была построена на вершине холма, от чего казался огромным и возвышающимся над другими постройками. Здание в плане прямоугольное, купола покрыты жестью, имеются литые кресты и шесть колоколов. Самый большой из них был величиной с человеческий рост. На пасху колокольный звон раздавался всю неделю. Декор строения был выполнен в стиле классицизма. Имелся подвальный этаж, соединенный подземным туннелем с домом настоятеля.

В 1929 году церковь Иоанна Предтечи в Катав-Ивановске Челябинской области закрыли. Обе колокольни разрушили, оконные проемы преобразовали в дверные. Иконы и церковную утварь вывезли в неизвестном направлении. Богатейшие росписи были закрашены масляной краской. В помещении разместились клуб, затем кинотеатр и музей. В 1990 году культовый объект вернули верующим. Долго шли восстановительные работы. Ныне обитель является действующей.
Где находится Церковь Иоанна Предтечи?
Как добраться: Город Катав-Ивановск находится на западе Челябинской области. Из Челябинска до него можно доехать на машине за 4 часа. Расстояние 268 км. Ехать по Уфимскому тракту, автотрассам М-5 и Е-30. Из Челябинска в Катав-Ивановск ходит прямой рейсовый автобус. 4 рейса в день. Время в пути от 5 до 6 часов. Можно доехать поездом до Юрюзани, затем автобусом до г. Катав-Ивановск.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.