На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
Старинное село Ильинское Катайского района Курганской области известно своей не менее старой и разрушенной церковью Илии Пророка.

Это поселение образовано в XVII веке, спустя годы стало именоваться деревней Плетни. После возведения деревянной церкви Ильи Пророка, перевезенной из Катайского острога - ныне города Катайска, деревня получила новое название Ильинское. Так 1777 год внес перемены в жизнь православных прихожан. Двухэтажное каменное здание нового храма, заложенное в 1821 году стало двухпрестольным. Спустя четыре года первый этаж с нижним теплым приделом был освящен в честь Рождества Христова.

Освящение главного престола (верхнего, холодного) церкви во имя Илии Пророка было осуществлено в 1845 г. Церковный приход до этого времени включал село Катайск и деревни: Плетни (Ильинское), Черемиски, а также деревни Большой и Малый Касаргуль, Павлунина и Пескова из Шадринского уезда. С появлением нового храма в приход кроме Ильинского вошли деревни Павлунина и Черемисская вместе с каменной, однопрестольной Георгиевской обителью (1889 г.), две часовни из этих деревень и две школы: церковно-приходская и земская. С приходом Советской власти начались гонения на православную веру, и многие культовые объекты были закрыты, такая же участь постигла и церковь Илии Пророка. Ее помещения были отданы под зерносклад, позднее тут размещался клуб. Под влиянием этих событий церковное строение полностью изменило свой облик, осталось без колокольни и купола, постепенно стало приходить в запустение в советские годы позднего периода.

В настоящее время полная разруха бывшего нарядного здания церкви Илии Пророка в селе Ильинское Курганской области приводит в уныние неравнодушных людей.
Где находится Церковь Илии Пророка?
Как добраться: До села Ильинское из Катайска можно доехать за 5 мин. (3, 6 км) на автобусе по маршруту «Далматово – Катайск-Ильинское», «Катайск-Северный автовокзал-Челябинск». До Катайска из Кургана нужно следовать по трассе P-354, автобусный маршрут «Курган-Катайск», или пригородный поезд Транссибирской магистрали «Курган-Екатеринбург-пассажирский».
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.