На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Миасское
В селе Сугояк Челябинской области находится церковь Илии Пророка. Сугояк – старейшее поселение на Южном Урале. Краеведы считают, что оно было основано в конце 17-го века. Название получило от одноименного озера, на берегу которого и возникло.

Церковь в честь Ильи пророка построена и освещена в этом мете в 1868 году. Решение о строительстве принималось на мирском сходе. Храм был каменный, двухпрестольный. Постройка создавалась по классической русской технологии – с применением куриных яиц для приготовления раствора, что потом скажется на его прочности. Около церковного здания расположено церковное кладбище и домик священника. Приход состоял почти из четырех тысяч человек.

В 1932 году церковь Илии Пророка в селе Сугояк Челябинской области была закрыта. Помещение использовали как склад овощей, затем как гараж. Благодаря тому, что внутри здания было сухо, долгое время на внутренних стенах сохранялись остатки фресок. Постройка была настолько прочной, что для ее разрушения использовали стенобитную машину, но и она не могла совершить это варварской действо, лишь повредилась штукатурка. Однако, варварское разграбление довершили местные жители. Они сняли листы с куполов, вырвали с окон решетки, унесли и спрятали остатки церковной утвари. Все это пропало, но даже сейчас, в таком ужасающем виде церковь Илии Пророка полна величия и достоинства.
Где находится Церковь Илии Пророка?
Как добраться: Село Сугояк находится в Красноармейском районе. Расстояние от Челябинска 97 км. На машине можно доехать за 2 часа. по Бродокалмакскому тракту, автотрассам Р-254, Р-330, Е-30. Автобус Челябинск - Сугояк через Миасское идет 8 раза в день. Автобус Челябинск - Чебаркуль от Северного автовокзала Челябинска. Время в пути 1 ч.30 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.