На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери «Знамение»
Логотип
Церковь иконы Божией Матери «Знамение»
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск
Церковь иконы Божией Матери «Знамение» находится в городе Ханты - Мансийске в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра. Это самый большой из административных центров автономных округов России. Первое упоминание о нем встречается в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской». Тогда это было поселение князя Самара. Статус города населенный пункт получил в 1950 году, а современное название десятью годами раньше, расположен он на реке Иртыш.

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» находится неподалеку от здания Окружной клинической больницы. Строительство этой деревянной обители было начато в 1991 году. Именно тогда был заложен фундамент, а в 1993 году возводилась деревянная часть будущего храма, его увенчали золотым куполом с крестом. Зимой 1995 года состоялось освящение нового церковного объекта.

Из уст в уста передается необычная история, связанная с иконой Божией Матери «Знамение». Когда-то давно эту чудотворную провозили через Самаровский ям. Когда собирались продолжить путь, лошади не могли двинуться с места. Это было воспринято как знамение. Теперь это территория современного Ханты-Мансийска.

В настоящее время церковь иконы Божией Матери «Знамение» действующая, здесь совершаются богослужения, работает воскресная школа.

Где находится Церковь иконы Божией Матери «Знамение»?
Как добраться: В пешей доступности от храма расположена остановка общественного транспорта «Поликлиника». Доехать сюда можно на автобусах № 7а, № 8б, №11, №12, №16, №17, №21, №22, №26, а также маршрутном такси №1, № 2, № 5, № 5а, № 8, № 9, № 9а, №77.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.