На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургут
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сургуте в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра расположена в живописной березовой роще близ пересечения Кедрового проезда и улицы Поливановой. Строительство церковного здания в микрорайоне Нефтяников стало возможным, благодаря помощи меценатов. Возведение культового объекта было начато в 2001 и окончено в 2003 году.

На службах в этом храме могут одновременно присутствовать до 150 человек. Торжественное освящение обители в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» состоялось в мае 2004 г.

Первоначально на месте нынешней церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» планировалось построить часовню, но планы изменились, так как большой микрорайон нуждался в полноценном религиозном центре. Так появилась нынешняя обитель. Прообразом храма стали образцы новгородской и псковской храмовой архитектуры. Храм представляет собой шатровую церковь с одним приделом. Главными церковными святынями являются иконы Божией Матери «Всецарица» и Господь Вседержитель.

В будущем на прилегающей территории будет построен целый храмовый комплекс . Работы в этом направлении уже ведутся.
Где находится Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»?
Как добраться: Проехать к церкви можно по улице Энтузиастов: нужно доехать до дома №6, повернуть налево, там будет проезд Кедровый. Если ехать по проспекту Набережному, то доехав до НГДУ "Сургутнефть", свернуть направо в проезд Кедровый. Ближайшая остановка общественного транспорта – Магазин Изумруд. Добраться сюда можно на автобусах №№ 1, 11, 14а, 2, 23,3, 47, а также маршрутными такси №№ 71, 96.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.