На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость
Логотип
Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Шадринск
Церковь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» находится в Шадринске Курганской области. Этот старинный городок Зауралья основан на берегах реки Исети в 1662 году. Начиная с 1771 года здесь началось строительство церковных храмов, первым из них был Спасо-Преображенский собор, который являлся и первой каменной постройкой небольшого уральского города.

Спустя почти два с половиной столетия, во втором по величине после Кургана городе, в 2014 году 16 августа, в празднование Дня города, была открыта новая православная церковь, освященная в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Небольшое каменное здание находится на территории психоневрологического интерната.

Церковь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в Шадринске Курганской области представляет собой прямоугольную постройку с трехуровневым завершением, с круглым барабаном и куполом с красивым узорным крестом. Арочные окна на голубых фасадах украшают белые элементы декора, что придает нарядность скромному по стилю строению. Психоневрологический интернат вместе с действующей обителью окружены оградой, за которой возвышается зеленый бор. Живописный вид и чистый сосновый воздух помогают прихожанам жить в гармонии с природой и верой.
Где находится Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость?
Как добраться: Через Шадринск проходят две автомобильные дороги федерального значения Р-354 и Р-330, а также две автомобильные дороги регионального значения Р-329 и «Шадринск — Шумиха». От Кургана можно доехать по автотрассе P-354, по маршруту "Курган-Шадринск", время пути: 2 ч. 26 мин,146 км. Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость" находится при неврологическом диспансере «Зеленый бор» по Свердловскому тракту, 43а, доехать можно на городском автобусе.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.