На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша
Логотип
Церковь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Белозерское
В одном из главных духовных центров Зауралья - в селе Чимеево (в XVII веке названого в честь беглого каторжника Чимеева), Белозерского района Курганской области по берегам притока Тобола реки Нияп находится удивительное место, где красота природы связана воедино с духовными православными традициями русской веры. Казанский Чимеевский мужской монастырь, построенный в 2002 г., имеет на своей территории несколько храмов, один из которых освящен во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Церковь во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" - каменная двухпрестольная, ее нижний придел освящен во имя святого Александра Свирского, построен в 2003 году. Она выделяется на общем фоне прихода необычной, монолитной формой строения.

Фасады храма без элементов кирпичного декора, интересны разноуровневыми завершениями с двумя главками на четверике и восьмерике, парадным входом со ступенями и ажурными металлическими перилами. Внутреннее убранство помещений церкви во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" выполнено в стиле русского деревянного зодчества. Восхитительна роспись стен, икон, созданных иконописцем и художником С. Осиповым.
Где находится Церковь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша?
Как добраться: До церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в селе Чимеево Белозерского района Курганской области можно доехать из Кургана по трассе P-254 на автобусе "Курган-Белозерское" или "Курган-Тюмень" за 1час, 50 мин. (98 км). От Белозерского до села Чимеево - 56 км., время пути-58 мин.
Ошибка в данных
Вопросы и отзывы читателей
Ольга
Пишу отзыв об этом чудесном месте - ибо так оно и есть! Посетили храм 25 июня 2016 года. Приехали крестить ребенка. Красота неземная, все приветливые и все замечательно... кроме одного - самого крещения ребенка. Собралось в церкви человек 20 только тех, кто креститься будет и крестные по один-два человека на каждого крестящегося. Ребята, ну тот обряд крещения ребенка, который всем известен превратился в какой-то фарс и издевательство. Обряд крещения проводил иерей Антоний Епин. Перед крещением начал спрашивать у крестных будущих, кто знает молитву "Символ веры". Так получилось, что никто наизусть ее не знал и он начал всех нас стыдить, и практически высмеивать, короче обряд затянулся на 3,5 часа, 2 часа из этих 3,5 священник нам читал отповедь, гневался и осуждал. Самое неприятное, что было видно, что это ему доставляет большое удовольствие. Он упивался той властью, которая, на тот момент, у него была над всеми нами, потому что все люди были из других регионов, приехавшие издалека и никто не хотел ему прекословить. Он несколько раз спросил, довольный собой, "что, мол, отправить вас всех домой и не крестить"? Это что же такое получается, что какой-то священник волен допустить тебя или не допустить к крещению? Если будете креститься там или крестить детей - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИДИТЕ К ЭТОМУ СВЯЩЕННИКУ! Так он так увлекся проповедью, что в конце крещения забыл мальчишек сносить за алтарь! Вот и делайте выводы! Вышли после крещения, как обгаженные.
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.