На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы
Церковь иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Курган
Церковь иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" расположена в уральском городе Кургане, на ул. Ястржембского, дом 41А, занимает площадь на территории НПО "Курганприбор".

Церковь иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" считается уникальной в русском православии, т. к. освящена в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.Эта икона имеет двойное название «Торжество Пресвятой Богородицы» и «Порт-Артурская икона Божией Матери», написана в начале XX века, в конце 1903 года. Интересна история появления этой святыни. Во сне старику матросу явилась Пресвятая Богородица, известившая о начале русско-японской войны и об испытаниях российских воинов и страны в целом. После рассказа моряка богомольцами была написана эта икона, доставленная во Владивостокский собор Успения Богородицы.

Церковь иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" строилась в течении длительного периода, в , так как затянулся сбор средств на строительные работы и решение некоторых организационных вопросов. Здание храма имеет усложненную форму, разноуровневую кровлю с тремя главками и крестами на белых шестигранниках в завершении. Здание великолепно в своем облике, выглядит празднично и красиво благодаря множественным элементам декора, белоснежной отделке на красном кирпиче, большим полуциркульным окнам и маленьким круглым оконцам под карнизами, но главное то, какой свет и веру несут в себе чудодейственные иконы Божией Матери, находящиеся в иконостасе обители.
Где находится Церковь иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы?
Как добраться: До церкви "Торжество Пресвятой Богородицы" иконы Божией Матери по ул. Ястржембского, д. 41 А. в Кургане можно доехать от ж.д. вокзала (ул. Пичугина) на автобусе №: 19,252,353 до ост. Горбольница №2», далее дойти до ул. Карбышева, 33, затем на ул. Ястржембского, д. 41А. Координаты:55.455645, 65.322753
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.