На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Георгия Победоносца
Церковь Георгия Победоносца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургут
Церковь Георгия Победоносца в Сургуте – одна из самых новых обителей. Она построена в период с 2011 по 2013 год. Все работы по проектированию и возведению комплекса осуществлялись за счет группы компаний «Сибпромстрой», ведь именно эта компания стала инициатором строительства данного храма. Дело в том, что святой Георгий Победоносец является покровителем организации.

Проект церкви Георгия Победоносца был выполнен в архитектурной мастерской Свято-Данилова монастыря в Москве. Освящение храма состоялось в сентябре 2013 года. Церковное здание считается одним из самых красивых в городе.

Георгий Победоносец, в честь которого возведена церковь в Сургуте, считается христианским святым, великомучеником. Пострадал он во время правления римского императора Диоклетиана, перед которым объявил себя христианином. Его арестовали и стали пытать, а после 8 дней тяжких мучений обезглавили. Почитается во многих Церквях. Самое узнаваемое изображение Святого связано с описанным в его житии случаем спасения царевны от змея. Из религиозной литературы известно, что это действо совершено Георгием Победоносцем уже после смерти. Реальность существования ставится под сомнение.
Где находится Церковь Георгия Победоносца?
Как добраться: Храм находится в центре г. Сургута по адресу: Улица Университетская, 12, напротив дома 21. Чтобы добраться на общественном транспорте, необходимо следовать маршрутами 5, 5А, 10, 12, 14А, 19, 24, 34, 35, 40, 69, 96 до остановки «Музейный центр», затем обойти здание ГИБДД и прилегающую к нему территорию слева, двигаться через микрорайон до ул. Университетской.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.