На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Георгия Победоносца
Церковь Георгия Победоносца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Аргаяш
Храм Георгия Победоносца в селе Беспаловка Челябинской области был построен в 1908 году. До этого поселение несколько раз горело, с ним вместе сгорали и его деревянные обители. Новую церковь построили на средства прихожан, а также всех, кто пожелал внести свою лепту в это строительство. Здание возвели из красного кирпича, оно было огромных размеров, больший по объемам подобный объект был только в Челябинске.

Села Беспаловка, Кузнецкое и Губернское в XIX веке прозвали «Тютьняры». Здесь осели на жительство переселенцы из Саратовской и Пензенской губерний. В общей сложности на территории трех населенных пунктов проживало 25 тысяч человек, а в самом губернском Челябинске их было всего 19 тысяч. Именно в «Тютьнярах» было духовное сердце Челябинской губернии– в каждом селе стояли огромные двухэтажные церкви, в том числе и вновь отстроенный храм Георгия Победоносца в селе Беспаловка.

С приходом советской власти церковь Георгия Победоносца продолжала работать почти до конца тридцатых годов XX века. Регулярно здесь про водились службы. Только во время Великой Отечественной войны храм окончательно закрыли, колокола сняли и переплавили для нужд фронта. В здании разместилось зернохранилище, с 90-х годов прошлого столетия его передали верующим и начали восстанавливать. Ремонтные работы начались в 2008 году. Храм Георгия Победоносца в селе Беспаловка Челябинской области находился в крайне запущенном виде. На здании не было ни крыши, ни окон. Активные восстановительные работы велись почти два года. Сейчас строение постепенно приобретает свой первоначальный облик.
Где находится Церковь Георгия Победоносца?
Как добраться: Для того, чтобы попасть в с. Беспаловка из Челябинска необходимо доехать до г. Аргаяш. На машине это можно сделать за 1 ч.20 мин. Расстояние 57 км. Ехать по Свердловскому тракту и трассе М-5. Из Челябинска до Аргаяша можно доехать поездом. В сутки по этому направлению курсирует 9 поездов. Из Аргаяша до Беспаловки можно доехать автобусом. Расстояние 5 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.