На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Георгия Победоносца
Церковь Георгия Победоносца
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Челябинск
Новый однопрестольный храм в честь Георгия Победоносца сегодня является одним из самых больших в Челябинске. Он начал строится еще в конце 90-х годов XX века на пожертвования прихожан и ряда предприятий. Но из-за недостаточности финансирования строительство было временно прекращено. Активизировалась стройка только в 2003 году. В строительстве участвовало 14 подрядных организаций.

Храм в честь Георгия Победоносца рассчитан на 500 человек. Высота здания вместе с крестом составляет более 40 метров. В архитектурном плане постройка выглядит как многостилевая. Внутри помещения колонн нет. Колокола у храма уникальные, отлитые в Каменске-Уральске 11 колоколов чистейшего звучания. Самый большой из них весит более трех тонн. Искусный иконостас создан руками истинных мастеров своего дела из кедра и липы по индивидуальному заказу и покрыт сусальным золотом. Высота его составляет 11,5 метра. Здесь размещено 36 икон.

В июле 2009 года в храме в честь Георгия Победоносца в Челябинске прошла первая торжественная служба в честь завершения строительных работ. Священникам вручили символический ключ от обители. Она расположена на самой высокой точке в центре Металлургического района на месте снесенного кинотеатра "Металлург" на улице Георгия Жукова, что тоже весьма символично.
Где находится Церковь Георгия Победоносца?
Как добраться: Площадь Георгия Жукова в Челябинске находится на расстоянии 14 км. от ж/д вокзала Доехать на машине можно за 20-25 мин. по Свердловскому тракту через Хлебозаводскую улицу. На общественном транспорте: маршрутки н. 90,92,11,181. Трамвай н. 3. Время в пути 40-45 мин.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.