На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Дмитрия Солунского
Церковь Дмитрия Солунского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Троицк
Церковь в честь Дмитрия Солунского находится в Троицке Челябинской области. Город является административным центром одноименного района Челябинской области. Населенный пункт достаточно большой, население его на 2012 год составляет 85 тыс. человек. С самого начала оно было многонациональным. К началу 20-го века здесь работало восемь православных церквей, четыре мечети, одна синагога.

Церковь в честь Дмитрия Солунского была построена в 1873 году на городском кладбище. Здание выполнено из камня, церковная колокольня в начале была деревянной, позже заменена на каменную. В начале 20-го века к зданию были пристроены еще два придела. Сама постройка была кораблеобразной. Большой купол был окружен четырьмя маленькими главками. С западной стороны располагалась изящная восьмигранная колокольня. Внешнее оформление было весьма скупым, подчеркивающим скорбное назначение храма. По стилю строение можно отнести к классицизму с элементами барокко.

В 1930-ые годы церковь в честь Дмитрия Солунского в Троицке Челябинской области была закрыта, имущество ликвидировано. В помещении хранили подсолнечник и сою. В 1947 году храм вновь открыли и с тех пор больше не закрывали. Долгое время он был единственным действующим культовым объектом.
Где находится Церковь Дмитрия Солунского?
Как добраться: Село Нижняя Санарка находится в Троицком районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска 150 км. Время в пути на машине 3 часа по Троицкому тракту, автотрассам А-310, Е-30. Автобусом доехать до Троицка 125 км. В день из Челябинска идет на Троицк 44 рейса. Самый быстрый Челябинск -Карталы. Время в пути 2ч.03 мин. В Троицке адрес церкви ул. Гагарина,7а. От автовокзала 3-я остановка.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.