На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Богоявления Господня
Церковь Богоявления Господня
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Курганская область, Катайск
Старинное село Зырянка Катайского района Курганской области известно своей церковью Богоявления Господня. Несмотря на то, что она уже давно не является действующей и сильно разрушена, строение привлекает внимание своей сложной архитектурой.

Построенная в стиле классицизма в 1820 г. каменная церковь Богоявления Господня сильно отличалась от своих предшественниц. Первая деревянная обитель во имя Сергия Радонежского, построенная в 1730 г., была утеряна во время пожара, спустя 51 год. В новом каменном храме использовался материал от второй, отстроенной после пожара однопрестольной деревянной, которая прослужила до 1825 г. В строительстве величественного храма в Зырянке были задействованы прихожане еще из двух деревень: Борисова и Черной.

Приход постепенно разрастался, в начале 1880-х гг. назрел вопрос о строительстве приделов. Так в 1884 г. их появилось два, освященных во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы (с юга) и св. великомученика Георгия Победоносца (с севера).
После установления Советской власти культовый объект был закрыт. Начиная с 1930-х гг. здание церкви Богоявления Господня в селе Зырянка Курганской области, историческое наследие культуры Зауралья, долгое время использовалось в качестве элеватора, но так и не вернулось верующим в своем прямом назначении. В настоящее время под сводами когда-то красивейшего крупного культового объекта, с оставшимися кое-где росписями на стенах, лепниной, уцелевшими коринфскими колоннами и частично сохранившимся иконостасом, спасается от жары и холода сельский скот.
Где находится Церковь Богоявления Господня?
Как добраться: До деревни Зырянка Катайского района Курганской области от Катайска 36 км. (55 мин). Можно доехать на автомобиле по трассе P-354 через населенные пункты: Шевелево, Верхнеключевское, Борисова, ехать на Синарский щебеночный карьер., а также на пригородном автобусе по маршруту «Катайск – Зырянка». Координаты:56.218459, 62.136621. До Катайска из Кургана нужно следовать по трассе P-354, автобусный маршрут «Курган-Катайск», или пригородный поезд Транссибирской магистрали «Курган-Екатеринбург-пассажирский».
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.