На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Архангела Михаила
Логотип
Церковь Архангела Михаила
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Челябинская область, Уйское
Церковь Архангела Михаила находится в селе Краснокаменка. Это небольшая деревня в Уйском районе Челябинской области. До революции поселение было богатейшей казачьей станицей. Названо так по расположению в его окрестностях кристаллических сланцев – красных камней. Церковь Архангела Михаила была построена в начале ХХ века. По словам местных жителей, прихожане съезжались сюда со всей округи, приход состоял еще из нескольких деревень.

Церковь Архангела Михаила была выстроена в ново-византийском стиле, небольшая, однокупольная. К зданию пристроена колокольня. Храм несколько раз переосвящался. В начале был освящен в честь Иоанна Богослова, позже в честь Михаила Архангела. Местные жители называют его Михаило -Архангельским.

После революции церковь Архангела Михаила в селе Краснокаменка Челябинской области была закрыта. Долгое время помещения пустовали. В 2010 году началось возрождение обители. Активное участие в этом мероприятии принял коллектив и руководство агрохолдинга «Равис». В мае 2012 года на средства частных благотворителей во главе с генеральным директором компании «Равис» с благословения митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана была начата реконструкция и ремонт этого культового объекта. Сегодня в храме уже проходят богослужения. По мере того, как внутреннее убранство будет приводиться в порядок, богослужения начнут совершать регулярно, количество прихожан будет увеличиваться – надеются священнослужители.
Где находится Церковь Архангела Михаила?
Как добраться: Село Краснокаменка находится в Уйском районе. Расстояние от Челябинска 120 км. на машине можно доехать за 2ч.10 мин. по Уфимскому тракту, автодорогам М-5 и Е-30. Автобусом в направлении Уйского района маршрута Челябинск - Магнитогорск, Челябинск- Верхнеуральск. В сутки идут 3 автобуса. Выйти, не доезжая до Уйского 30 км.
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.