На главную
Развлечения
Магазины
Здоровье
Красота
Дети
Образование
Дом
Сервис
Авто
Зоомир
Спорт
Туризм
Индустрия
Бизнес
Учреждения
Общество
Архитектура
Природа
Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Церкви, храмы, монастыри → Церковь Александра Невского
Логотип
Церковь Александра Невского
Категория: Церкви, храмы, монастыри
Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Урай
Церковь Александра Невского находится в городе Урай, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Это небольшой городок, где живут и работают нефтяники и газовики. Здесь созданы все условия для полноценной жизни, в том числе духовной.

Церковь Александра Невского в этом населенном пункте ведет свою историю с середины прошлого века. В наши дни здесь действует три храма: Рождества Пресвятой Богородицы, Святого Благоверного Великого князя Александра Невского и домовой храм воскресной школы «Живоносный источник».

Церковь Александра Невского (Александровская церковь) расположена по улице Пионеров. В октябре 1998 года на месте будущей обители архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил крест. Началась работа над проектом и строительством культового объекта. Проект храма был подготовлен главным архитектором г. Урай Фильченко Людмилой Васильевной. В 2001 году на церковный купол водрузили крест, в сентябре 2002 года он был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В настоящее время церковь Александра Невского в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа является действующей. Она одноглавая, стоит на возвышении. В качестве основного строительного материала был использован красный кирпич.
Где находится Церковь Александра Невского?
Как добраться: Город Урай удалён на 120 километров от ближайшей железной дороги. Внешние связи города Урай осуществляются авиационным, водным и автомобильным транспортом. Автомобильные дороги связывают город Урай с другими населенными пунктами: п. Междуреченский (140 км), г. Советский (240 км), Ханты-Мансийск (446км), Нягань (336 км.).
Ошибка в данных
ЕкатГид
EkatGid.ru
Путеводитель по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.